1862 – 1919

История  нашей  школы  начинает  свой  отсчет  с  1862  года,  когда  было  открыто  первое  в  Вязниках  2-х  классное  2-го разряда  женское  училище. Училище  помещалось  в  доме  жены  городского  головы Е. Елизарова -  Елизаветы  Елизаровой. Первоначально  была  принята  41  ученица, изучали  священную  историю,  русскую  историю,  географию, арифметику,  русский  язык,  рукоделие. К  1866  году  обучалось  уже  74  ученицы. В  1871  году  женское  училище  преобразуется  в  женскую  прогимназию,  для  которой  в  1878  году  было  построено  новое  здание  на  Большой  Благовещенской  улице. Начальницей  гимназии  с  1906-  1919  год  была  М.И.  Гедройц-Юраго.

1940 – 1945

В  1941  году  школу  возглавлял  директор, но,  как  и  многие  другие ушел  на  фронт, руководство  было  поручено  К.И.  Лавровой. В  здании  школы размещался  госпиталь № 18-92,  а учебные  занятия  проходили  в  одном  из  зданий  ЦДОД. Учащиеся  посещают  раненых  бойцов,  пишут   письма,  выступают  с  самодеятельностью,  заработанные деньги  перечисляют  в  фонд  помощи  Красной  Армии,  работают  в  колхозах,  собирают  лекарственные растения,  оказывают  тимуровскую  помощь.  6учителей  и  более  300  бывших  учащихся  сражались  в    боях  с  фашистскими  захватчиками.

1962 – 1980

За  время  работы Скворцовой  С.В.  школа  стала  известна  не  только  в  области,  но  в  стране. Работать  в  ней  было  почетно,   учиться – престижно. В основе образовательного  процесса  лежало  уважение  к личности  учителя  и  ученика.  Ученики  биолога  Соколовой  М.Г.  8  раз  были  участниками  Московской  выставки  достижений  Народного  Хозяйства,  представляя итоги исследовательской  работы  на  пришкольном  участке. В  1965  году по  инициативе  Зудилова  Г.С. учителя  истории   в  школе  был  открыт  музей«Слава  комсомолии  города»,  опыт  работы  школы  был  представлен Министерству  образования  и  обобщен  во  Всесоюзных  педагогических  изданиях.

1995 – 2000

Школу  возглавила  Г.А.  Рогова  ученица  Софьи  Васильевны  Скворцовой,  которая  сумела сохранить  и  преумножить  славные  традиции  школы. В  центре  воспитательного  процесса  лежит  сотрудничество  учителя,  ученика ,  родителей  и  социального  пространства,  помогающего  развитию  ребенка.  Здесь  нет  равнодушных.  Наша  школа - школа  интересующихся,  ищущих, творческих,  креативных людей. В 1998 году создается детско-юношеское объединение "Улей", традицией которого стали летние выездные палаточные лагеря для лидеров и активистов школы. В этот период коллектив школы начинает активную инновационную деятельность. Открывается опытно-экспериментальная площадка под руководством В.В.Андреевой, директора областного института усовершенствования учителей.

2000 – 20..

Школа сегодня – совершенствование гуманистической  воспитательной  системы,  это  радость  общения     взрослых  и  детей, это  глубокое  уважение  к   личности ученика,  внимательное  и  терпимое  отношение  к  его  чувствам,  потребностям  и   интересам.  Школа  сегодня – участник  Московской  международной  выставки – форума« Школа  21  века». Школа  сегодня –  участник   Российского  национального  проекта «Здоровое  поколение  21  века». Школа  сегодня – это  победитель  конкурса  в  рамках  национального  проекта  «Образование». Школа  сегодня  и  в  свои  150  лет  молода душой. На  этом  заканчивается  наша  работа, но  не  заканчиваются  исследования  по  воссозданию  истории  нашей  любимой  школы. Есть  еще  много  интересного. История  продолжается......