Лето без опасности!

Не оставляйте детей без присмотра!

С наступлением летнего периода, увеличивается количество несчастных случаем с несовершеннолетними детьми (выпадение из окна квартиры, падение в противопожарные водоемы, утопление), в том числе с малолетними детьми, которые остаются без внимания взрослых.

На территории области в период с 29 апреля текущего года зарегистрировано 5 фактов несчастных случаев с детьми, в результате трое детей  получили травмы различной степени тяжести и два ребенка  - смертельные травмы.

Наиболее часто малолетние дети, оставшиеся без присмотра взрослых, взбираются на подоконники и упираются руками в стекла или москитные сетки окон. Особенно опасно, когда окна в квартире открыты, так как ребенок может мгновенно выпасть из окна. По статистике дети наиболее часто выпадают из окон квартиры. По халатности взрослых, которые оставили своих малолетних детей без присмотра, на территории области в мае текущего года  получили травмы трое детей в возрасте от полутора до  двух лет: в городе Покров ребенок выпал из окна второго этажа, в Александрове – из окна квартиры, расположенной на пятом этаже,  в Муроме – путем продавливания москитной сетки выпал из окна второго этажа. Малолетние дети получили тяжелые травмы, госпитализированы.

Так же причиной гибели малолетних детей в летний период является утопление, в которых виновны прежде всего взрослые, которые оставляют детей без присмотра  вблизи водоемов, в том числе противопожарных, расположенных в огородах собственного дома.

По вине взрослых на территории области погибли двое  детей в возрасте двух и трех лет (утонули в водоемах, расположенных на огородах собственных домов).

Уважаемые взрослые, бабушки и дедушки!

Не оставляйте без внимания малолетних детей, контролируйте каждый шаг маленького ребенка.