Детское общественное объединение «Улей»

Численный состав объединения – 197 человек.

Общие положения:

Детское общественное объединение «Улей» является добровольным общественным формированием, в котором объединяются учащиеся, педагоги и родители средней общеобразовательной школы №3 для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности и интересы.
Объединение создаётся и действует в соответствии с Конституцией РФ, законом РФ «Об общественных организациях» в рамках ВМПДО.
Детское общественное объединение (ДОО) «Улей» - добровольное, самостоятельное, самоуправляемое, многонациональное объединение, которое осуществляет свою деятельность на основе Устава.
ДОО «Улей» - объединение самих учащихся, а не для них, поэтому главные действующие лица, «генераторы идей» - школьники. Ребята не объект педагогического действия, а главный субъект деятельности.

Цель:

Создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрытие и реализация его творческого потенциала, защиты его интересов и прав.

Задачи:

Создание органа ученического самоуправления для взаимодействия со всеми субъектами воспитательного пространства, построения правовых отношений с ровесниками и взрослыми.Оказание помощи социально активным подросткам в реализации своего потенциала, в возможности быть трансляторами информации, опыта, прав и норм морали среди сверстников. Поддержание инициативы, направленной на духовное, физическое, правовое и нравственное развитие учащихся школы. Создание и реализация целевых программ, направленных на удовлетворение культурных, правовых, досуговых потребностей подростков, включающих в себя проведение широкого круга мероприятий, организацию творческих объединений по интересам.Создание и реализация социально значимых проектов.

Направления деятельности:

ô Лидерское

ô Учебно-познавательное

ô Творческое

ô Спортивное

ô Туристическое

ô Экономическое

Права и обязанности.

Члены ДОО «Улей» имеют право:

Избирать и быть избранным в Совет ДОО «Улей».
Иметь от объединения поддержку и защиту своих интересов.
Добровольно вступать и выходить из объединения.
Объединяться в любые группы, союзы, не противоречащие своей деятельностью целям и задачам ДОО «Улей».

Члены ДОО «Улей» обязаны:

Выполнять принятые на себя обязательства по отношению к школьному объединению и друг к другу.
Уважать интересы и права товарищей по объединению.

Разнопрофильный лагерь с коммунарскими выездами «Улей»

Лидеры ДОО "Улей" -инициаторы и организаторы летних коммунарских выездов школьного палаточного лагеря.

День рождения лагеря -23 июня 1997 г.

Место сборов -д. Нагуево Вязниковского района.

Цель коммунарских выездов: приобретение опыта организаторской деятельности, основанной на законах коллективного "взаимотворчества".

Традиции лагеря:

Орлятский круг - единение взрослых и детей, ощущение плеча друга и определенного душевного настроя , доброго отношения к песни;

Вечерний костёр – этап рефлексии, подведение итогов дня, планирование новых дел, возможность каждого высказать свое и суметь услышать и принять чужое мнение, увидеть знакомых тебе людей в новом свете, сделать свое маленькое или большое «открытие» дня;

Сюрприз дежурных – неформальное и с выдумкой, искоркой забота о жизнедеятельности лагеря в целом и о каждом его жителе;

Отряд-организатор – временный совет дела, отвечающий за исполнение плана дня, создающий условия для комфортного творческого процесса;

Пресс-центр – попытка осмыслить происходящие события: дать информацию об успехах, установленных рекордах дня, высветить проблему;

День рождения «Улья» - возможность поздравить себя и всех окружающих с праздником, подарить подарки общине, порадовать друг друга сюрпризами, ощутить себя частью большого, доброго, целого.