В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации. Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования (установлен DNS-фильтр на школьный сервер, обеспечивающий доступ в сеть Интернет всех учебных компьютеров).
  • Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ,
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Указ Президента РФ от 01.06.2012 N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы"

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (в ред. от 28.07.2012)

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О защите персональных данных"

Нормативно-правовая база для защиты детей  (116,5 Кб, doc)