Летний отдых - 2019

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

музыки, рисунка, фантазии, творчества.

Сухомлинский В. А.

С наступлением летних каникул перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. Каникулярный отдых – социально-педагогическое явление, эффективность которого обусловлена разнообразием возможных форм воспитательной и образовательной деятельности, интенсивностью общения детей и взрослых в этот период. Каникулы - время игр, развлечений, свобода в выборе занятий, восполнение израсходованных сил и энергии, восстановление здоровья.

Говоря о системе летнего отдыха школы, мы в первую очередь имеем в виду:

- ребенка, обладающего неотъемлемым правом на то, чтобы полноценно прожить период летних каникул;

- семью - субъекта оздоровительно-образовательных услуг;

- образовательное учреждение, организующее разнообразные формы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей:

-формирование коммуникативных навыков и адекватной самооценки; социальной адаптации.

-создание благоприятной психолого-педагогической атмосферы.

-укрепление здоровья детей ,вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом.

- воспитание чувства любви к Родине, к культуре народа и его традициям, формирование социально активной личности.

Школьный лагерь с дневным пребыванием «Улей»

«Каждому ребенку-

своё полезное и интересное лето»

Лето – поистине золотая пора. Ведь от того, как человек отдохнёт, какую психологическую разгрузку он получит, какие положительные эмоции приобретет, чем обогатится, какой настрой получит на предстоящий год, зависит его дальнейшая успешность, рождение и реализация новых планов и замыслов.

Летний оздоровительный школьный лагерь – удобный для родителей способ отдыха детей. Ребенок не оторван от семьи, находится под присмотром педагогов, накормлен, занят интересными делами.

В июне и июле месяце в школе был организован оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Улей», в котором отдохнуло 157 человек - учащихся 7-17 лет. Начальники лагеря 1 смены – Чукарева Н.В., 2 смены – Борисова А.А.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников, а главное, формировали творческие способности детей. Они принимали активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвовали в больших коллективных делах лагеря.

А какие замечательные мероприятия прошли в «День России», «День защиты детей» и на открытие смены. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. Подбирали и разучивали песни и танцы, организовали выставки рисунков «Весёлые каникулы!», «Моя Россия».

Взрослые старались, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Большую помощь оказали вожатые из школьного трудового отряда «Пеликан».

Летний отдых Летний отдых Летний отдых Летний отдых Летний отдых

В период летних каникул в рамках временной трудовой занятости на базе школы работал школьный молодежный трудовой отряд им. Героя Советского Союза, выпускника школы И.С.Зудилова. Отряд состоит из 35 человек - учащихся 8-11 классов. Старшеклассники выполнили муниципальный заказ:

• оказали помощь в благоустройстве Покровского кладбища;
  • сделали косметический ремонт школы;
  • озеленили школьную территорию;
  • работали в школьной библиотеке;
  • изготовили наглядные пособия для уроков;
  • работали вожатыми в школьном оздоровительном лагере.
Летний отдых Летний отдых Летний отдых

Образовательные путешествия

В период летних каникул для учащихся 5-11 классов вновь была предоставлена возможность бесплатных образовательных путешествий по городам Владимирской области. Поездки оставили у детей массу ярких впечатлений и положительных эмоций.

Летний отдых Летний отдых Летний отдых Летний отдых Летний отдых

Летний отдых-2018