С 2012 – 2013 учебного года в 4 классах школы введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Курс ОРКСЭ носит светский характер – у всех модулей единая методическая и методологическая основа.

С согласия родителей наших четвероклассников был выбран один из шести модулей -  «Основы православной культуры», позволяющий дать ребятам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры.

В основные задачи курса входит:

• формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры,
  • воспитание толерантности,
  • развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками «Основы православной культуры».

Преподает курс учитель начальных классов Михайлова Марина Аркадьевна, прошедшая в 2012 году специальную курсовую подготовку в г.Владимир.

В ходе изучения курса школьники вместе с учителем и родителями  размышляют над важнейшими вопросами жизни: Что такое человек? В чем смысл жизни? Почему надо следовать добру и избегать зла?

Одна из задач предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в том, чтобы помочь родителям в содержательном наполнении семейного воспитания. Это позволяет использовать содержание избранного модуля для того, чтобы расширить, обогатить содержание семейного воспитания, усилить аргументацию в обосновании необходимости выбора детьми нравственных форм поведения, широко использовать значимые для ребенка примеры духовного подвига, морального поступка, семейного и общественного служения.

Открытый урок 12 февраля 2014 года в 4Б классе. Тема: Подвиг.

Урок "Основы православной культуры".

Тема: Россия – наша Родина.