Дорогие ребята!

Выбор профессии – вопрос во многом философский. Прежде всего, стоит определиться, какое место в жизни вы отводите профессиональной деятельности в данный момент и как эта ситуация может измениться с годами. В современных условиях существует не только огромный выбор специальностей, но и масса вариантов ухода в смежные области обучения без отрыва от производства, получения дополнительного заработка.

Раньше люди выбирали себе профессию один раз и на всю жизнь. Сейчас в контексте с работой все чаще идет речь о наиболее полном раскрытии интеллектуального, творческого и личностного потенциала. Рамки расширились настолько, что очень легко растеряться – особенно молодым людям, которые еще не разобрались, к чему же их тянет больше всего. Хорошо, когда есть возможность опробовать разные варианты, присмотреться, получить хороший совет. Если такой возможности нет? Тогда мы поможем тебе!

Виртуальный кабинет школы по профориентации адресован молодым людям, которые хотят правильно выбрать профессию, и взрослым – родителям, педагогам, психологам, работодателям, которые стараются им в этом помочь.

Профессия в современном мире – это не только «инструмент» для создания материальных благ.

Правильно выбранная профессия – это:

• путь к познанию и самопознанию;
  • возможность реализовать себя, развить свои таланты и способности;
  • основа для уважения и самоуважения человека;
  • радость творчества;
  • основа материального благополучия и возможности иметь многое для собственного развития и удовлетворения.

Чтобы открыть в себе призвание, важно смело «примеривать» себя к самым разным профессиям, необходимо практически пробовать свои силы в разных видах труда.

В мире насчитывается более 10 тысяч профессий, а включая специальности, специализации, квалификации – свыше 50 тысяч. Действительно, целое море возможностей и вариантов.

В современном обществе человек может найти приложение всем своим силам и реализовать себя.

Однако учащиеся, как правило, имеют представление только о малой части профессий. Кроме того, даже те виды деятельности, которые хорошо известны, далеко не всегда соответствуют их представлениям. Поэтому прежде чем определиться в выборе профессии, надо постараться познакомиться со многими из них.

Женские

Мужские

Современные

Востребованные

Высокооплачиваемые

профессии

Полезные материалы для профессионального самоопределения

1. Актуальная информация

2. Познай себя

Здесь представлены тесты для знакомства с самим собой. Часть из них проходится онлайн.

3. Индивидуальные способности к определенным видам деятельности

Здесь представлены тесты направленные на выявления Ваших индивидуальных способностей к определенным видам деятельности.

4. В помощь...

5. Интернет-консультация

Получите консультацию по интересующему вопросу. Для этого напишите письмо и отправьте его по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Ирине Михайловне Русановой. Ответ на него Вы получите по электронной почте в течении недели.