Лето - 2018

«А все-таки на свете придумано не зря:

Что открывают двери ребятам лагеря!»

В июне и июле месяце в школе был организован оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Улей», в котором отдохнуло 170 человек. Начальники лагеря 1 смены – Чукарева Н.В., 2 смены – Геранина Э.Н.

Школа стала еще больше похожа на маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. В течение двух смен лагеря ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день не был похож на предыдущий. Он был наполнен новыми впечатлениями и встречами. Большое внимание уделялось таким темам, как «Здоровый образ жизни», «Правила дорожного движения». Не осталась не затронутой тема правильного поведения на воде. О правилах поведения в чрезвычайных ситуациях рассказала ребятам А.Хенова, сотрудник ГО и ЧС. А потом ребята приняли активное участие в конкурсе рисунков на эту тематику.

Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно проводилась зарядка на свежем воздухе. Воспитатели и вожатые проводили с детьми теннисные турниры, спортивные эстафеты. И, конечно, запомнилось участие детей в летней спартакиаде среди воспитанников летних оздоровительных лагерей Вязниковского района, в которой мы заняли 3 место.

За время отдыха ребята посетили кинотеатр в ДНТ, музей Песни ХХ века, краеведческий музей и конечно, с удовольствием проводили время в детском парке «Планета детства», где принимали участие в конкурсах и играх.

Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Надеемся, что дни, проведенные в лагере «Улей», надолго запомнятся ребятам.

С целью создания благоприятных условий для успешной социализации и материальной поддержки подростков, адаптации их к трудовой деятельности в период летних каникул в школе был создан молодежный трудовой отряд им. Героя Советского Союза И.С.Зудилова, состоящий из 33 учащихся 8-11 классов.

Отряд «Пеликан» работал вожатыми в школьном оздоровительном лагере. Бригада «Эколог» занимались озеленением школьной территории, ремонтом книг в библиотеке, благоустройством территории Благовещенского собора, Покровского кладбища. Бригада «Бригада «Мастер» проводили косметический ремонт кабинетов, спортзала, благоустраивали спортивную площадку, футбольное поле. Вот как об этом писали сами старшеклассники:

Вожатый – пожалуй, каждый знает эту профессию. А что же она дает? Например, работая вожатым, вы приобретаете опыт работы с детьми, учитесь работать в коллективе. Каждый день ты должен проявить инициативу, творчество, организаторские способности для того, чтобы детям в лагере было интересно. Зато по окончанию работы у вас появляются новые маленькие друзья, которые ждут вас, любят вас.

Учащиеся 11а класса СОШ №3

Козлова Карина и Малышева Светлана.

В этом году я работала в трудовом отряде в своей родной школе. Это был мой первый трудовой опыт. Я осталась довольна. Во-первых, я и получила свою первую зарплату. Во – вторых, научилась многому: делать ремонт в кабинетах, работать на пришкольном участке. Приятно осознавать, что ты внес вклад в подготовке школы к новому учебному году.

А ещё мы помогали благоустраивать территорию Благовещенского собора, работали у них на огороде.

Учащаяся 8а класса СОШ №3»

Фролова Дарья

Образовательные путешествия

Вот уже второй год у всех учащихся 5-11 классов есть возможность бесплатно проучаствовать в образовательных путешествиях по городам России. В прошлом году мы были в Москве, Ярославле, Гороховце. Впечатления незабываемые. А в эти летние каникулы поездки были по городам Владимирской области: в Суздаль, Муром, поселок Мстеру. Всё было прекрасно организовано, интересно и познавательно.