Волонтёрский отряд «Забота»

СОШ №3 г. Вязники

В 2012 году в школе организовано волонтёрское движение, создан  волонтёрский отряд «Забота». Волонтерский отряд «Забота» - это добровольное объединение обучающихся, изъявивших желание бескорыстно выполнять работу по уходу за воинскими захоронениями, благоустройству памятных мест, территории школы и микрорайона, оказание поддержки различным социальным категориям населения (ветеранам войны и тыла, инвалидам, детям, пенсионерам).

Волонтерский отряд призван воспитывать учащихся в духе гуманного отношения к людям, защите их жизни и здоровья, обеспечивать уважение к человеческой личности, способствовать воспитанию патриотизма и активной жизненной позиции.

Направления деятельности волонтерского отряда:

• уход за воинскими мемориалами и захоронениями, увековечивающих память погибших при защите Отечества (территория Покровского кладбища, Аллея боевой славы, братская могила);
  • оказание посильной помощи участникам войны, ветеранам, их семьям, инвалидам;
  • благоустройство территории школы;
  • оказание помощи в благоустройстве территории микрорайона школы: ул. Благовещенская, Благовещенский собор, река Волшник, Музей песни 20 века, парк им. Ленина и др.;
  • организация выездных концертов  для жителей микрорайона школы, для ветеранов войны и труда Вязниковского района.

Заповеди волонтёрского отряда «Забота»

• Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.
  • Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.
  • Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.