Знаменитые выпускники

Мошин Александр Федорович, лейтенант- выпускник школы №3.

Летчик истребительной авиации.

Боевых вылетов: 300+

Воздушных побед:

11 индивидуальных (еще 2+3 на реке Халхин -Гол)

Зудилов Иван Сергеевич, полковник - выпускник школы №3.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Зудилов И.С. совершил 378 боевых вылетов, принял участие в 100 воздушных боях, сбив 24 вражеских самолёта лично и ещё 6 — в составе группы.

Хвостунов Андрей Григорьевич, полковник – ученик школы №3.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Летчик-бомбардировщик совершил 240 боевых вылетов, сбил 3 самолета противника. 18 октября 1941 года им было уничтожено 6 автомашин с пехотой и орудие противника. На другой день вблизи Пушкино он истребил 60 вражеских солдат, автоцистерну и 4 автомашины. Не менее успешными были другие полеты. В одном из них А.Г. Хвостунов уничтожил 7 вражеских танков.

Мочалов Михаил Ильич, старший лейтенант– ученик школы №3.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Летчик - штурмовик. М.И. Мочалов участвовал в освобождении Харькова и Кременчуга, форсировании Днепра, освобождении Молдавии и Львова. В боях под Львовом, в середине июля 1944 года в составе эскадрильи он на дороге Буск – Дзедзилов штурмовал колонну из 200 танков и автомашин. После штурмовки на дороге, горело около 20 танков и автомашин.

Сабашников Ананий Васильевич, капитан – ученик школы №3.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

А. В. Сабашников командовал ротой 213-го гвардейского стрелкового полка 71-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Отличился во время освобождения Витебской области Белорусской ССР. 22 июня 1944 года рота Сабашникова прорвала немецкую оборону в районе деревни Орехи Шумилинского района и в числе первых ворвалась в населённые пункты Шумилино и Сиротино, с боями выйдя к Западной Двине. 24 июня 1944 года Сабашников в числе первых переправился через Западную Двину в районе деревни Мамайки Бешенковичского района и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на её западном берегу, отразив несколько немецких контратак.

Рыбаков Анатолий Федорович, генерал-майор – ученик школы №3.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

В апреле 1945 года звание Героя Советского Союза было присвоено летчику А.Ф. Рыбакову. Его боевой путь начался в 1942 году. От Сталинграда до Берлина – на Степном, 1-м и 2-м Украинском фронтах – сражался отважный летчик. За 107 боевых вылетов уничтожил 2 самолета, около 100 автомашин, 32 танка, 7 бронетранспортеров и до полка пехоты противника. Войну закончил в небе

Хорохонов Иван Дмитриевич, гвардии младший лейтенант – ученик школы №3.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Гвардии младший лейтенант Хорохонов выполнил 145 боевых вылетов. Уничтожил: танков — 34, автомашин — 116, поджёг 2 железнодорожных вагона, уничтожил 5 зенитных, 2 артиллерийских и 2 миномётных батареи. В паре с гвардии лейтенантом Филатовым в воздушных боях сбил один самолёт противника Ju-87, два самолёта уничтожил на аэродромах противника, вызвал 4 очага пожаров и три взрыва, уничтожил 250 гитлеровцев.

Коткова Фаина Васильевна – выпускница школы №3.
Родилась 6 апреля 1933 года в городе Вязники Владимирской области.

Ткачиха Вязниковского производственного объединения льняных технических тканей.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1980 года за выдающиеся достижения в труде, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки Коткова Фаина Васильевна удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Награждена орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями. «Почётный гражданин города Вязники» (1983) .

Ф.В. Коткова в настоящее время на заслуженном отдыхе и проживает в родном городе.

Родионов Николай Сергеевич - выпускник школы №3.

Родился 8 мая 1960 года в деревне Лог Вязниковского района.

8-кратный чемпион мира по вертолетному спорту, Заслуженный Мастер спорта России. Награжден медалью «А.И. Покрышкина» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Почетный гражданин  города Вязники»

В 2008 году был избран Главным тренером сборной команды России по вертолетному спорту.